Где будут отдыхать Ваши дети этим летом?
 

Авторизация



День молодежи | Печать |
Рейтинг пользователей: / 6
ХудшийЛучший 
23.06.2012 10:29

День молодежиДень молодежи — национальный праздник молодых людей, который отмечается в Российской Федерации ежегодно, летом, 27 июня.
История этого праздника началась 7 февраля 1958 году в Советском Союзе, когда Указом Президиума Верховного Совета СССР «Об установлении Дня советской молодежи» был учрежден «День советской молодежи», который отмечался в последнее воскресенье июня.

24 июня 1993 года вскоре после распада СССР и обретения Российской Федерацией независимости, первый президент России Борис Николаевич Ельцин, по предложению Государственного комитета Российской Федерации по делам молодежи и Национального совета молодежных объединений, издал распоряжение № 459-рп «О праздновании Дня молодежи», которое предписывало отмечать этот праздник 27 июня.
Следует отметить, что хотя дата праздника была перенесена президентом на 27 июня, в некоторых городах основные торжества проводятся  в последнее воскресенье июня, так как «День молодежи» не является нерабочим днем, если, в зависимости от года не попадает на выходной. В этот день по всей России проводятся праздничные мероприятия, концерты, викторины, спортивные состязания, дискотеки, конкурсы и народные гуляния. По прежнему, как и во времена СССР, в последнее воскресенье июня, отмечают национальные «Дни молодежи» в Белоруссии и на Украине.